58京牌
北京汽车牌照托管平台

车报废了车牌怎么办

车报废了车牌怎么办

报废车是不能够再上路使用,如果报废车上路使用会遭到相应的处罚,所以报废车要能够处理掉。但是车报废处理后车牌还在,很多人就不知道车牌还能否使用。那么,车报废了车牌怎么办?针对相关问题小编做了详细介绍。

【网友咨询】

目前我正在办理机动车提前报废,报废后可以保留原车牌号吗?有什么具体要求?

【律师解答】

车辆报废后车牌由车管所收回,如果您自己还想留着的话,根据《机动车登记规定》第四十三条 办理机动车转移登记或者注销登记后,原机动车所有人申请办理新购机动车注册登记时,可以向车辆管理所申请使用原机动车号牌号码。 申请使用原机动车号牌号码应当符合下列条件:

(一)在办理转移登记或者注销登记后六个月内提出申请;

(二)机动车所有人拥有原机动车三年以上;

(三)涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。

车报废年限

2013年1月14日商务部网站14日发布了《机动车强制报废标准规定》,明确根据机动车使用和安全技术、排放检验状况,国家对达到报废标准的机动车实施强制报废。该规定将自2013年5月1日起施行。

根据规定,已注册机动车应当强制报废的情况包括:达到规定使用年限;经修理和调整仍不符合机动车安全技术国家标准对在用车有关要求的;经修理和调整或者采用控制技术后,向大气排放污染物或者噪声仍不符合国家标准对在用车有关要求的;在检验有效期届满后连续3个机动车检验周期内未取得机动车检验合格标志的。

各类机动车使用年限方面,规定明确了小、微型出租客运汽车使用8年,中型出租客运汽车使用10年,大型出租客运汽车使用12年;公交客运汽车使用13年;专用校车使用15年;大、中型非营运载客汽车(大型轿车除外)使用20年;正三轮摩托车使用12年,其他摩托车使用13年等。

规定称,小、微型非营运载客汽车、大型非营运轿车、轮式专用机械车无使用年限限制。

根据规定,国家对达到一定行驶里程的机动车引导报废。

京牌租赁与转让:58京牌网 » 车报废了车牌怎么办